share This

Inició Colima con un triunfo y dos “bye´s” en el Ajedrez de ON2013

lunes, 3 de junio de 2013


* Este lunes en acción el bádminton en las categorías juveniles en la Sub17 y Sub19

Aguascalientes, Ags.- Con Lucía Sarabia Pérez ganando su primer punto sobre representante del IPN, en 18 y menores, así como José Ricardo Velázquez Mejía, en la misma categoría y José Alberto Hernández Negrete en 16 y menores, por “bye”, comenzó la participación de Colima en el ajedrez de la Olimpiada Nacional con sede en esta hidrocálida ciudad.

Las acciones comenzaron a las 10 de la mañana, la primera ronda, para terminar al mediodía y Lucía Sarabia obtuvo su primer punto sobre Diana Celeste Pradel Jiménez del Politécnico. Por la tarde, se enfrentaría a Stephania Galindo Ramírez de Guerrero.

En esta categoría 18 y menores, también femenil, Jennifer Saraí Saldívar Cobián cayó en su primer duelo ante Deyanira Parra Lugo de Chihuahua y buscaría su primer punto en la ronda dos ante Alondra Viveros Falla de Tlaxcala.

Por lo que toca a los varones José Ricardo Velázquez Mejía tras obtener punto por el “bye” en la primera ronda, buscaría seguir adelante ante otro ganador de la misma, Daniel Alvarado Garzón de Puebla.

Y Maximiliano Franco Zaragoza cayó en su primera partida con Luis E. Rodríguez Barragán del DF y su segundo rival es Oscar Ignacio Arias Flores de Zacatecas.

En cuanto a los Sub 16, en femenil, Ailín Citlalli Hoyos Hernández cayó ante Getsemaní Villegas Gómez de Oaxaca y su segunda rival sería Mónica Nolasco Richarte de Nayarit.

Neima Mariana Ruiz Macías, por su parte, tropezó ante Sandra Abigail Ortega Molinar de Chihuahua y por la tarde jugaba ante la zacatecana Miroslava Sarmiento del Hoyo.

José Alberto Hernández Negrete obtuvo punto por el “bye” y su segundo rival, ganador de la primera ronda, sería José Ángel Castillo Martínez de Sonora.

Y Sócrates Tonatiuh Hoyos Hernández cedió ante Javier de Jesús Solís Herrera de Coahuila, para llevar de rival en la segunda ronda a Iván Darío Mendoza Sierra de Chihuahua.

BADMINTON

En esta disciplina, Colima vuelve a la acción este lunes desde temprana hora cuando comience la competencia individual, cuando en Sub 19 varonil, el colimense, Fernando Cárdenas se enfrente a Hiram Rabelero de Jalisco.

Mientras que en Sub 19 femenil, Dalila Cárdenas se la verá contra Cecilia Garza de San Luis Potosí y si gana su siguiente rival será Andrea Garza de Nuevo León.

Y en Sub 17 femenil, Ana Cruz tendrá de rival a Karen Reyes del DF, de ganar se enfrentaría en la segunda ronda a la segunda sembrada, Anahí de la Torre de Nuevo León.

Colima, Col., a 03 de Junio del 2013

#DeporteCol

0 comentarios :